Импланты в мозг и больше не наркоман?

В США была проведена инновационная процедура для головного мозга человека, которая включает имплантацию электродов в так называемый «центр наслаждения». Это первый случай в Соединенных штатах использования глубокой стимуляции мозга у пациента, страдающего рефрактерной опиоидной зависимостью.

Как работает устройство

Стимулятор мозга работает как кардиостимулятор. До сих пор его использовали для лечения болезни Паркинсона, а также эпилепсии, дистонии и депрессии.

Глубокая стимуляция мозга (DBS)

включает в себя имплантацию тонких электродов в соответствующие области мозга. Операция проводится через просверленное мозговое отверстие в черепе пациента. Пациент находится в сознании во время операции и отвечает на вопросы. Симулятор состоит из батареи, соединенной проводом с электродом, расположенным в мозге. Соединительный кабель расположен под кожей вокруг шеи, а генератор импульсов или батарея прикреплен к ключице или груди.

В настоящее время во всем мире приблизительно 180 000 пациентов с болезнью Паркинсона имеют имплантированный глубокий стимулятор мозга.

Источники:

  1. Импланты и стимуляторы мозга - vc.ru

Возврат к списку


Заказать услугу
click fraud detection