Стоп-наркотик: чтобы получить права, необходимо будет сдать тесты на зависимость

Процедура получения и проведения

При получении или замене водительских прав требуется пройти медицинскую комиссию. Это практика, которая является обязательной, так как справка о прохождении медицинской комиссии прилагается к заявлению в ГИБДД о замене или получении водительского удостоверения. Медосмотр на права проводится по официальному договору с медицинским учреждением.

Содержание:

Главврач медицинской лаборатории продемонстрировал тестирование, которое позволяет вычислить зависимость человека от большинства видов наркотических средств. Теперь этот тест планируют сделать обязательным для всех, кто собирается получать водительские права. А кроме этого – еще проверка на пристрастие к алкоголю.

Специалисты утверждают, что «обмануть» тест не получится – он определяет наличие следов даже легких наркотиков, которые находились в организме несколько месяцев назад. Некорректные показатели теста могут быть только в том случае, если тестируемый до этого долгое время принимал антибиотики или гормональные препараты, влияющие на работу его печени. В таких ситуациях потенциальному водителю необходимо предупредить медкомиссию, чтобы те учли его диагноз.

Нововведение может немного затянуть срок выдачи документов, но станет важным шагом к снижению смертности и инвалидности в результате ДТП.
тест на проверку зависимости

Медкомиссия для водителей: требования и правила

Есть ряд случаев, при которых требуется прохождение медицинской комиссии. Основные из них:

Также один раз в год медкомиссию необходимо проходить водителям профессионалам.

Что нужно для получения медсправки?

Для прохождения медкомиссии в нашей клинике необходимо иметь паспорт гражданина РФ. Этого достаточно для заключения договора, прохождения врачей и получения медицинской справки.

Каких врачей проходят для получения справки на права?

Для получения медсправки требуется заключение:

Психиатр и нарколог: какие нововведения готовятся?

Задача психиатра выявить психологические отклонения у пациента. Психиатр-нарколог должен убедиться, что у гражданина нет наркотической или алкогольной зависимости. При необходимости гражданина могут отправить на психиатрическое освидетельствование.

На заметку

Заявленное ранее необходимое тестирование на алкоголь и наркотики (в крови и моче) согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ отложили на 01.01.2022 года

Источники:

  1. Минздрав перенес ужесточение требований для водителей - gazeta.ru

Возврат к списку


Заказать услугу
click fraud detection