Гены и зависимость: исследование показывает, что генная мутация связана со злоупотреблением

Почему некоторые люди подвергаются большему риску зависимости чем другие?

В значительной степени мы остались без ответа, несмотря на многолетние исследования. Многие люди спрашивают, существует ли связь между генами и зависимостью или играет ли семейная среда человека какое-то влияние. Короткий ответ: оба. Однако, недавнее исследование, проведенное в медицинском колледже OU, посвящено определенному гену и тому, как он реагирует и может влиять и на окружающую среду человека.

Генетика

Достаточно давно начались споры о том, существует ли генетическая предрасположенность к развитию алкогольной или наркотической зависимости.

Сотрудничая по проекту с Университетом медицинских наук штата Арканзас и Национальным институтом злоупотребления алкоголем и алкоголизмом, Уильям Р. Ловалло и его коллеги хотели выяснить, существует ли связь между генами и наркоманией, чтобы определить, может ли риск алкоголизма усилить подверженность ранним проблемам и развитию жизни у людей с генетической (наследственной) уязвимостью.

Исследование, и его результаты

Исследование было сосредоточено на небольшой мутации гена COMT. Это ген, помогающий организму управлять дофамином, химическим веществом, которое выделяется, когда человек употребляет алкоголь, наркотики, в частности амфетамин, или во время приятных занятий, например, во время секса или еды. В результате исследований ученые пришли к выводу: не существует единственного гена, который бы мог отвечать за то, станет ли человек зависимым, или нет. Однако это исследование показывает, что существует явная корреляция между генами индивида и привычками зависимости в более позднем возрасте.

Источники:

  1. Склонность к алкоголизму и наркомании может быть прописана в ДНК - BBC-news русская служба

Возврат к списку


Заказать услугу
click fraud detection