Эйфоретики - в чем опасность?

Эйфоретики - это группа синететических наркотических веществ, которые вызывают возбуждение центральной нервной системы и влияют на эмоциональную сферу.

Содержание:

Виды эйфоретиков

Эйфоретики относятся к группе синтетических наркотических веществ, которые имеют нейростимулирующие свойства и вызывают возбуждение ЦНС. Причем настроение меняется в лучшую сторону, возникает эффект эйфории. При воздействии эйфоретиков на нервную систему наступает быстрое привыкание, причем, чем сильнее результат воздействия, тем быстрее человек становится зависим.

Выделяется виды эйфоретиков:

как выглядит мефедрон
Мефедрон

Это вещество относится к типу психостимуляторов. Синтезируется из амфетаминов. Мефедрон стал популярным в клубной среде в 2008 году, в Россию он проник как дизайнерский наркотик в начале 2010-х гг. под названием “мяу” или “меф”. В 2020 году он стал самым популярным наркотическим веществом среди молодых людей, в том числе несовершеннолетних. Основная опасность мефедрона кроется в его доступности через Интернет-площадки, низкой стоимости по сравнению с другими стимуляторами. Кроме того, он вызывает сильную психологическую тягу, а действие возможно постоянно обновлять с новой дозой.

Поэтому мефедрон особенно опасен для подростков. В социальных сетях создается романтический образ пристратившегося к веществам человека: много мемов, шуток, видео и другого контента. Лицо наркомании изменилось: из опустившегося, худого, грязного человека они превратились в ухоженных тусовщиков, любителей отдыха.

Действие мефедрона

Негативные последствия

Эффекты от употребления мефедрона разделяются на физиологические и психологические. Телесные последствия во время действия вещества - это посинение губ и конечностей, потливость, легкая шаткость походки, повреждения губ и щек, движения челюстью, повышение давления. Если употребление продолжается более одного дня, наблюдается головокружение, учащение сердцебиения, бессонница, судороги, спазмы мышц, раздражение слизистых оболочек.

Психологический вред проявляется по мере увеличения дозы вещества. Мефедрон - катализатор различных расстройств и негативных состояний.

К ним относятся:

При длительном употреблении отмечается абстинентный синдром: ухудшение эмоционального состояния.

как выглядит экстази
Экстази

«Экстази», «цветные таблетки», «ешки» достаточно известный и широко распространенный психотропный стимулятор. Это еще одно опасное вещество в списке эйфоретиков. Чаще всего изготавливается кустарным способом, поэтому имеет разный состав. Для усиления эффекта производители наркотических веществ добавляют в состав Экстази кофеин, ЛДС, кокоин. Это опасное для организма сочетание, которое резко активизирует процессы зависимости от наркотика. Прием Экстази искажает восприятие действительности. Особую опасность несет употребление Экстази совместно с алкоголем. А именно такое сочетание наиболее распространено среди подростков.

При употреблении Экстази наблюдается:

Прием Экстази способствует активному выбросу серотонина. В результате это приводит к серьезным сбоям, организм перестает вырабатывать серотонин самостоятельно.

Последствия употребления таких таблеток достаточно серьезны и опасны:

МДМА

Очень многие «Экстази» и «МДМА» считают синонимами, которые обозначают разные названия одного и того же синтетического наркотика. Использовать их, как синонимы, не правильно, хотя они и входят в группу эйфоретиков. Так как МДМА включает только метилендиоксиметамфетамин, а в экстази содержаться и другие вещества (барбитураты, кофеин, кетамин, ЛСД и т.д.).

МДМА является веществом-стимулятором, но после временной эйфории, вызванной приемом препарата, усиливается тревожность и возникают депрессивные состояния.

МДМА относится к наиболее популярным наркотическим веществам в молодежной среде. Его также называют «наркотиком вечеринок». Несмотря на то, что многие уверены в относительной безопасности МДМА, нельзя недооценивать серьезность употребления данного наркотического вещества. Даже однократный прием МДМА может вызвать достаточно серьезные осложнения, а в долгосрочной перспективе наносит непоправимый вред психическому здоровью. Потребуется серьезное лечение зависимости, так как наркомания может привести к летальному исходу.

как определить по симптомам наркоманию
Симптомы употребления

Практически после первого приема наркотиков эйфоретиков начинает формироваться зависимость. Опасность разного вида эйфоретиков состоит в том, что близкие люди могут не сразу заметить изменения, которые происходят с человеком принявшим эйфоретик. В подсознании обычных людей сформировался образ наркомана, как замкнутого, озлобленного и агрессивного человека. Наркотическое опьянение при приеме эйфоретиков вызывает другую реакцию. Оно несет невероятной энергии, чрезмерной бодрости и активности. Эмоциональное состояние от большинства эйфоретиков повышается, усиливается коммуникабельность. После приема наркотика не хочется есть или спать, наступает эйфория.

Наркотическое опьянение может длиться от 3 до 8 часов, в зависимости от индивидуального восприятия наркотика. Когда воздействие эйфоретика заканчивается, эйфория сменяется на слабость и апатию. Человек испытывает резкий упадок сил, он не желает идти на контакт с окружающими. На полное восстановление энергии большинству требуется несколько суток.

Следует внимательно относится к своим близким, чтобы не пропустить признаки употребления наркотиков.

Симптомы употребления эйфоретиков следующие:

Экстази и МДМА действуют быстро, но имеют не слишком продолжительный эффект, в отличие от мефедрона, действие которого длится достаточно долго. При этом более явный эйфорический эффект дают именно Экстази и МДМА.

Прием мефедрона имеет более тяжелые последствия. После окончания его воздействия «отмена» протекает гораздо дольше и мучительней для человека. Появляются серьезные нарушения психические отклонения и расстройства соматического характера.

Обращение в клинику “Нарко-Здрав”

Если вы замечаете признаки зависимости от этого вещества у себя или своих близких, незамедлительно позвоните в наш центр. Наркологи и психологи помогут восстановиться и вернуться к нормальной жизни. Лечение зависимости анонимно, услуги доступны для жителей Москвы и области, Рязанской области и Сочи. Терапия проводится в домашних условиях или в клинике.

Этапы лечения

  1. Обследование;

  2. Выведение токсинов из организма;

  3. Вывод из опьянения и зависимости;

  4. Контроль эффективности лечения;

  5. Приём медикаментов.

Источники:

  1. Мефедрон - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Мефедрон
  2. Мефедрон - Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского округа - Югры


Возврат к списку


Заказать услугу
click fraud detection